一级特黄爽大片刺激在线|精品综合久久久久久88|亚洲中文字幕www网站|亚洲喷奶水中文字幕视频

      1. 2019年教師資格證面試試講:小學(xué)數(shù)學(xué)《用乘法解決問題》

        來源:招教網(wǎng)時間:2018-12-25 16:33:42責(zé)任編輯:jiameng

        關(guān)鍵詞: 教師資格證

        • *備考沒方向?
        • *考試時間不清楚?
        • *成績看不懂?
        • *考試內(nèi)容沒有掌握?
        • *拿證之后何去何從?
        • *別人上岸也這么難?

        掃碼添加專屬備考顧問
        ? 0元領(lǐng)取考點真題禮包
        ? 獲取1對1備考指導(dǎo)


        教學(xué)內(nèi)容:教材第78頁的例3,練習(xí)十九第1、2題。

        教學(xué)目標(biāo):

        知識與技能

        1)使學(xué)生能根據(jù)乘法和所學(xué)的乘法口訣解決生活中簡單的實際問題。

        2)初步學(xué)會口述應(yīng)用題的條件和問題。

        過程與方法

        通過學(xué)生觀察、討論、匯報交流等活動,使學(xué)生初步學(xué)會根據(jù)乘法的含意解答求相同加數(shù)的和的乘法應(yīng)用題。

        情感態(tài)度與價值觀

        在學(xué)習(xí)過程中,培養(yǎng)學(xué)生的分析能力,讓學(xué)生體驗成功的喜悅,增強學(xué)習(xí)數(shù)學(xué)的興趣。

        教學(xué)重、難點:

        重點:用乘法和所學(xué)乘法口訣解決實際問題。

        難點:學(xué)會用不同的方法解決問題。

        教法與學(xué)法:

        教法:談話、討論法。

        學(xué)法:小組探究法。

        教學(xué)準(zhǔn)備:

        多媒體課件。

        教學(xué)過程:

        創(chuàng)設(shè)情境,復(fù)習(xí)引入

        1)常規(guī)練習(xí),齊背8的乘法口訣。

        2)聽算:

        第一組:2×8,3×8,8×2,4×8,5×7

            第二組:8×4,4×7,7×4,6×8,8×5

              3)課件演示:教材例3。

               (小軍和小紅一起逛超市,在超市的文具專柜有許多的文具:文具盒每個8元,鉛筆每枝3元,橡皮每塊2元,日記本每個4元……)

        二、提出問題,解決問題

        1)看一看,說一說。

        請同學(xué)們仔細(xì)看圖,把看到的情景講給大家聽,同桌互相說一說。

        全班匯報,交流。

        2)提出問題。

        你能根據(jù)這幅圖說出解決的數(shù)學(xué)問題嗎?

        文具盒每個8元,買3個文具盒,一共多少元錢?

        橡皮每塊2元,買7塊橡皮,一共多少錢?

        鉛筆3元一枝,要買5枝一共多少錢?

        日記本每個4元,買 6本,一共多少錢?

        ……

        3)解決問題。

        以小組為單位,合作解決問題。

        匯報學(xué)習(xí)過程。

        三、練習(xí)鞏固

        (1)比一比,算一算。

        出示練習(xí)十九的第2題:讓誰算得又對又快。

        (2)看圖列算式。

        出示練習(xí)十九第1題圖,請同學(xué)們仔細(xì)觀察,列出算式,再集體交流。

        3)每橫排有6顆星,4排有幾顆星?

             每列有4顆星,6列有幾顆星?

        (1) 第橫排有7個圓,3排有幾個圓?

         每列有3個圓,7列有幾個圓?

        四、拓展學(xué)習(xí)

        1)找一找,生活中還有哪些問題可以用乘法解決,與同學(xué)們說一說。

        2)小蘭買3塊橡皮,每塊橡皮3角錢,小蘭一共花了多少錢?媽媽給了她1元錢,應(yīng)該剩下多少錢?

        分析:這是一道先乘后減的應(yīng)用題,首先利用乘法口訣算出小蘭花錢總數(shù),再用媽媽給的錢數(shù)減花掉錢數(shù)求剩余。

        五:總結(jié)

        通過今天的學(xué)習(xí),你們有什么收獲?還有哪些問題沒有解決?

        板書設(shè)計

        用乘法解決問題

        文具盒每個8元,買3個文具盒,一共要多少元?

        分析:求3個文具盒的價錢總數(shù),可以用1個文具盒的價錢乘買的個數(shù)。

        解答:3×8=24(元)

        答:買3個文具盒要24元。

        課后反思

        本節(jié)課充分讓學(xué)生難過擺、看、想、說、算等實踐活動感知新舊知識的內(nèi)在聯(lián)系,在此基礎(chǔ)上理解數(shù)量關(guān)系。教師適時點撥,幫助學(xué)生完成了新知識的主動建構(gòu)。我進一步認(rèn)識到學(xué)生的知識不僅僅是教會的,而更應(yīng)該是由學(xué)生自己摸會的。

         


        2025教資上岸大本營

        • 考試公告
        • 成績查詢
        • 資格認(rèn)定
        • 備考講座

        掃碼進群,備考路上不孤獨,互幫互助,共同上岸!

        點擊打開

        收藏

        復(fù)制鏈接

        微信掃一掃

        手機登錄下載

        微信掃碼下載

        微信掃一掃,即可下載

        — 登錄賬號,免費查看完整備考資料 —

        每日一練

        歷年試題

        面試寶典

        時政熱點

        歡迎登錄